За годы существования волгоградского училища олимпийского резерва различными специалистами был подготовлен не один десяток футболистов, которые сумели добиться значимых результатов в карьере. Одним из самых преуспевших на футбольном поле, как в карьере футболиста, так и на тренерском поприще, безусловно, является Юрий Калитвинцев. Мастер спорта международного класса начинал в «Роторе» союзных времен, затем поиграл за ростовский СКА, московское «Динамо», в составе которого в начале 90-х годов дважды становился призером чемпионата России, выступал за нижегородский «Локомотив», а после серьезной травмы неожиданно для многих оказался в киевском «Динамо», в составе которого стал четырехкратным чемпионом Украины. Переезд в Украину круто изменил судьбу Калитвинцева. Он вместе с семьей перебрался в Киев, где и живет почти полтора десятка лет. Перед тем как повесить бутсы на гвоздь, полузащитник поиграл за турецкий «Трабзанспор» и киевский ЦСКА. В тренерской карьере Юрий Калитвинцев в этом году добился наивысшего для себя на сегодня результата. Под руководством бывшего воспитанника волгоградского училища олимпийского резерва молодежная сборная Украины (игроки до 19 лет) победила в первенстве Европы, проходившем в Украине. А затем Калитвинцев, который в прошлом году отметил 40-летие, вновь вернулся в киевское «Динамо», где возглавил вторую команду. У нашего земляка, который старается не забывать родной город, наведываясь со своим семейством, а супруга Ольга, кстати, является тоже воспитанницей ВУОР по художественной гимнастике. Они давно влюбились в Киев, так же как их дети, выросшие в столице Украины.
Одежда для новорожденных, бессонные ночи молодого семейства – все это позади. Чета Калитвинцев давно забыла и о том, что
детская зимняя одежда, раньше всегда считавшаяся одной из семейных проблемой при подготовке детей к зимнему времени года. Дочь Настя учится в Университете имени Шевченко, а сын Владислав занимается футболом в динамовской школе. Младший из семейства Калитвинцевых 16-летний Владик пока еще нуждается в родительской опеке, но уже тоже стал взрослым, по крайней мере, по отношению к своему любимому делу – занятию футболом. Он, по словам Юрия Калитвинцева, фанат футбола, до мозга костей динамовец. А сам Юрий Калитвинцев, когда удается вырваться в Волгоград, не забывает навестить ВУОР. Несколько лет назад он привез подарки - комплекты формы и мячи для юных футболистов Волгоградского училища олимпийского резерва. Причем сделал подарок не только от себя лично, но и от другого известного выпускника ВУОР - Олега Сергеева.