Отдыхаем в Ницце

Авиаперевозки спортсменов и болельщиков

отдых без мужаНа южном побережье Франции расположился красивейший курорт с великолепным песчаным берегом и удивительным природным разнообразием. Это место прекрасно подойдет для семейного или оздоровительного отдыха. Речь идет о Ницце, городе, названном так в честь Ники — богини, символизирующей победу.

Весна — лучшее время года, чтобы поехать в Ниццу. В этот период курорт согрет ненавязчивым солнцем, а температура воздуха составляет комфортные +15 °C, к тому же в эту пору на улочках города не так много приезжих.

Для Ниццы характерна солнечная погода и редкие дожди, средняя температура колеблется от +20 до + 30 °C.

Огромное количество пляжей, достопримечательностей, а также красивейшая природа курорта делает его желанным для отдыха многочисленных туристов. Ницца, уютно расположившись возле устья реки Вар, по праву считается жемчужиной французской Ривьеры. Весной и летом город утопает в зелени многочисленных садиков и парков.

Что посмотреть?

Начать знакомство с достопримечательностями стоит с прогулки по бульвару Promenade des Anglais.

Городок разделен на две половины, которые составляют Старинную и Новую Ниццу. Старинная часть города расположилась у основания горы, на вершине которой высится замок Le Chateau. Здесь туристы могут посетить местную ратушу, дворец юстиции и Cathedrale Sainte-Reparate, это кафедральный собор.

Центр курорта — это Площадь Массен, известная своими старинными фонтанами и многочисленными клумбами с цветами. В ее сердце находится монумент в форме дуги, значение которого неизвестно, однако любой из местных жителей предложит вам свою трактовку значения архитектурной композиции.

Читайте также:  Юные волгоградские гандболистки вышли в полуфинал

Есть в городе и русский квартал, в котором расположилась церковь Святого Николая. Это одна из самых старинных церквей, сохранившихся в Европе, ее построили в 1859 году.

Обязательно посетите Капеллу Милосердия, в которой представлено полотнище «Милосердие Богородицы», являющееся ее самым ценным сокровищем.

Святую Репарату считают хранительницей Ниццы. По легенде ангелы принесли ее в город. В честь нее в 1657 году возвели аббатство Сен-Репарат. Название знаменитой Бухты Ангелов тоже связывают со святой Репаратой.

В городе располагается музей, в котором собраны практически все работы великого мастера кисти Матисса. Музей, разумеется, носит его имя. Уставшим туристам парк Альберта I предлагает отдых в тенистых аллеях, среди раскидистых крон деревьев.

Где пообедать?

Частные перелеты на мероприятия

Ницца порадует разнообразием своей кухни любого, даже самого требовательного гурмана. Пицца по-итальянски, блюда и деликатесы из даров моря, а также традиционная французская кухня, рецепты которой хранятся в секрете и передаются из поколения в поколение — все это и многое другое можно заказать в ресторанах и кафешках города.

Читайте также:  Пике: Я никоим образом не выражал неуважения к гимну

Среди ресторанов особо стоит отметить Le Bar du Coin, специализирующийся на французских блюдах. Деликатесы из Мексики попробуйте в ресторане Texas City. В городке есть даже ресторан исключительно с вегетарианскими блюдами — La Zucca Magica.

Где остановиться?

Для проживания туристов существует множество хостелов, бюджетных гостиниц и роскошных отелей наивысшего уровня. Любой сможет подобрать вариант по своему вкусу и кошельку.

Цены в отелях с тремя звездами в среднем колеблются от 70 до 390 евро в сутки. Отель в четыре звезды обойдется чуть дороже, от 90 до 1100 евро. Отель Negresco, с пятью звездами, предлагает апартаменты стоимостью от 220 до 1180 евро. Его визитной карточкой являются великолепный вид на город, дорогая мебель, наличие ресторана, ну и, конечно, доступ к всемирной сети через бесплатный Wi-Fi.

Где и как можно отдохнуть?

Как отдохнуть в Ницце? Каждый выбирает свой способ. А то, что их множество, в это даже не сомневайтесь. Для молодежи и любителей потанцевать до утра существует множество клубов и баров, работающих от заката до рассвета. Но не забудьте, в некоторых из них действует жесткий фейсконтроль, так что если вы собрались в клуб — заранее подготовьтесь.

Для любителей достопримечательностей к услугам различные экскурсии, музеи и памятники архитектурного зодчества. Огромное разнообразие пляжей и водных развлечений — для тех туристов, которые хотят понежиться на солнышке и окунуться в лазурные воды.

Читайте также:  Джигкаев пытается пробиться в основу молодежки «Волги»

Будет чем заняться и любителям шоппинга. Бутики известных брендов, а также лавки с различными сувенирами располагаются на улице Rue de France. Сладкоежкам местный рынок может предложить широкий выбор сладостей домашнего изготовления, здесь же есть возможность приобрести сувенир и другую полезную мелочевку.

Что нужно знать туристам?

Во время прогулок не забывайте присматривать за личными вещами. В городе довольно низкая преступность, но всегда есть возможность стать жертвой мелких воришек. Стоит взять на заметку туристам и то, что большинство кафе и ресторанов чаевые вносят сразу в ваш счет. Как правило, при входе в кафе вас встретит официант. Он же и проводит вас к освободившемуся столику.

Продавцы на местных рынках начинают расходиться довольно рано, поэтому если у вас запланирован поход на рынок — лучше сделать это в первой половине дня.

Французы очень гостеприимный и радушный народ, поэтому не стоит удивляться, если после мимолетного знакомства вас уже приглашают в гости. Если с вами такое случилось, то не забудьте купить бутылку вина или букет в качестве подарка хозяевам дома.